六月丁香五月婷婷,丁香五月婷婷网,欧美激情网站,日本护士xxxx,禁止18岁天天操夜夜操,18岁禁止1000免费,国产福利无码一区色费

學(xué)習(xí)啦>作文>小學(xué)作文>四年級(jí)作文>

小學(xué)生四年級(jí)數(shù)學(xué)周記范文

時(shí)間: 曉思688 分享

  數(shù)學(xué)是一門(mén)和生活相關(guān)的課程,當(dāng)然也是可以寫(xiě)日記的。下面是小編給大家整理的小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文內(nèi)容,供你參考!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文篇一

  今天,我?guī)Я?0元錢(qián)到好又多超市的3層樓去買(mǎi)書(shū)。

  我找來(lái)找去找到了一本《神話傳說(shuō)》,一看封面就知道里面有許多精彩的故事。我決定買(mǎi)下它,可一看定價(jià),我又愣住了,原來(lái)這本書(shū)是11元。我一邊看著這本書(shū),一邊摸著口袋里的錢(qián),可真叫我為難呀!

  售貨員阿姨看到我為難的樣子,親切地問(wèn):“怎么了,小朋友?”我靦腆地說(shuō):“我想買(mǎi)這本書(shū),可是錢(qián)不夠。”她又問(wèn):“你帶了多少錢(qián)?”“只有10元。”我說(shuō)。阿姨笑了笑說(shuō):“小朋友,你看定價(jià)牌上還寫(xiě)著‘優(yōu)惠售書(shū),一律九折’。”我問(wèn):“什么叫‘一律九折’呀?”阿姨說(shuō):“就是按定價(jià)的十分之九收款,比如10元的書(shū),只收9元。”

  我算了算,這本書(shū)只要9元9角。“對(duì)呀!”我連聲向阿姨道謝。

  今天,我既買(mǎi)到了滿意的書(shū),又學(xué)了知識(shí),心里真高興!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文篇二

  今天,媽媽給我出了一道盈虧問(wèn)題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來(lái)摘一定數(shù)量的蘑菇。小白兔計(jì)劃前5天每天采80個(gè),后幾天每天采60個(gè):小灰兔打算前三天每天采100個(gè),后幾天每天采70個(gè),這樣可以休息2天。問(wèn)小兔們應(yīng)幾天完成任務(wù)?各要采摘多少個(gè)蘑菇?

  我想了一想就做出來(lái)了:首先我把小白兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)化成每天采60個(gè),則少采:(80-60)5=100(個(gè))。接著,我把小灰兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)換成每天采70個(gè),則多采:702-(100-70)3=50(個(gè))。然后按照盈虧問(wèn)題的計(jì)算公式:份數(shù)=(盈+虧)兩次分配差計(jì)算出小兔們應(yīng)(100+50)(70-60)=15(天)完成任務(wù)。最后用盈虧問(wèn)題公式:總數(shù)量=每次分的數(shù)量份數(shù)+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個(gè))蘑菇。

  我把我的解題思路告訴媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮沂莻€(gè)聰明的孩子,我的心樂(lè)滋滋的。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文篇三

  今天,我和爸爸媽媽去鴕鳥(niǎo)園玩,鴕鳥(niǎo)園里的鴕鳥(niǎo)真多啊!一共有20個(gè)柵欄每個(gè)柵欄里都有9只以上的鴕鳥(niǎo),爸爸說(shuō):你看一共有多少只鴕鳥(niǎo)?我說(shuō):至少有20x9=180(只)。然后我們?nèi)ダ锩娴乃蠘?lè)園玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。媽媽問(wèn)我:2艘大船乘的人數(shù)是1條小船的幾倍?我說(shuō):2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用幾條什么船合算?我說(shuō);要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。媽媽點(diǎn)頭表示贊賞。一天玩下來(lái),各種游玩一共花了300多元,爸爸問(wèn)我:我們3人平均每人花了多少元?我說(shuō):300÷3=100(元)。爸爸說(shuō):這近處游玩還是比外出旅游省的多啊。而且還安全。媽媽笑了??晌以趺床惶馑麄兊挠^點(diǎn)呢?好友們,你說(shuō)呢?

  小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文篇四

  今天,我和爸爸去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。

  我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元。”“好,這16.6元就給你買(mǎi)雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)

  來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元。”爸爸說(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以。”我生氣地說(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”

  數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)周記范文篇五

  今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購(gòu)物。

  我們走進(jìn)“真維斯”專(zhuān)賣(mài)店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準(zhǔn)備買(mǎi)下來(lái).奶奶問(wèn)我:“這一共多少錢(qián)呀?”我不假思索地說(shuō):“一共87元(29×3約等于90,90-3×1=87元)。”

  奶奶買(mǎi)了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說(shuō):“已經(jīng)五點(diǎn)半了,我們?nèi)コ悦追郯伞?rdquo;走進(jìn)米粉店,我們買(mǎi)了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問(wèn)我:“虓虓,該給多少錢(qián)?”我說(shuō):“一共17元,因?yàn)橹蟹?.50元、小份是3.50元、蒸餃3.50元、稀飯一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

  吃完后,我們便回家了。

  >>>下一頁(yè)更多精彩“小學(xué)生數(shù)學(xué)周記”

482569